Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Витамин Н

Почти все витамины поступают в организм извне. Исключением являются только витамины К и, частично, H, которые продуцируются в кишечнике человека.
Какое же значение имеет для нас витамин Н, или, как его еще называют, биотин? Этот витамин играет очень важную роль в продуцировании организмом глюкокиназы и гликогенов – веществ, которые участвуют в синтезе глюкозы. Слишком низкое ее содержание в крови приводит к гипогликемии. Что это такое? Глюкоза служит топливом для клеток мышц, мозга и нервов, поэтому ее недостаток приводит к быстрой утомляемости, сонливости, анемии, раздражительности, общей слабости. С другой стороны, избыток сахара в крови приводит к грозному заболеванию – сахарному диабету. Биотин участвует в расщеплении углеводов и в превращении их глюкозу, регулируя, таким образом, уровень сахара в крови. Даже этих сведений достаточно, чтобы понять, насколько важен витамин Н для нашего здоровья.
Однако, кроме этого, биотин участвует в расщеплении жирных кислот, сжигании жиров и усвоении белков, регулируя, таким образом, содержание жиров в организме. Витами Н содержит серу, которая необходима для здоровья и красоты кожи, волос и ногтей. Слишком жирная или, наоборот, слишком сухая кожа, жирная себорея, ломкие секущиеся волосы и слабые ногти могут быть следствием недостатка биотина.
Витамин Н требуется для синтеза гемоглобина и связи двуокиси углерода с пуринами – веществами, несущими наследственную информацию о нашем организме.
Биотин вырабатывается полезной микрофлорой кишечника. Сейчас медиками обсуждается вопрос, достаточно ли собственных ресурсов организма для получения этого витамина, или необходимо получать его извне. Во всяком случае, люди, часто принимающие антибиотики, должны иметь в виду, что полезная микрофлора может погибнуть заодно с болезнетворными микробами и, значит, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить организм витамином Н. Злоупотребление алкоголем может привести к дефициту биотина, поскольку алкоголь пагубно действует на печень, а биотин содержится именно там.
Необходимая суточная доза биотина составляет приблизительно 50 мкг. Содержится он в молоке и молочных продуктах, печени, почках, орехах, белых грибах и шампиньонах, свекле, капусте, помидорах. Надо иметь в виду, что усваивается витамин Н только вместе с магнием. Таким образом, недостаток магния может привести к дефициту биотина.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00