Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как повысить гемоглобин

Как повысить гемоглобин

Гемоглобин это белок, входящий в состав эритроцитов. Уровень гемоглобина может многое сказать о здоровье женщины. При пониженном гемоглобине наблюдается постоянная усталость, депрессия, утомленный вид. Поднять гемоглобин возможно, но если его уровень уж слишком низкий – стоит обратиться к врачу и выяснить причину, это может быть какое-нибудь заболевание.

Симптомы анемии

Гемоглобин отвечает за процесс насыщения внутренних органов кислородом. Ни один орган человеческого тела не может хорошо функционировать, если он испытывает кислородный недостаток. Количество гемоглобина зависит от того, сколько в организм поступает железа.

Если уровень гемоглобина становится слишком низким, то развивается болезнь – железодефицитная анемия. Если вы замечаете, что очень быстро устаете, руки и ноги у вас постоянно мерзнут, кружится голова, кожа очень сухая, а волосы выпадают, то, скорее всего, вам нужно проверить уровень гемоглобина в крови. Исследования показали, что у людей со сниженным гемоглобином ухудшаются интеллектуальные способности.

Анемия может быть симптомом других заболеваний, при которых железо не усваивается в достаточном количестве. Если так, то как ни улучшай свой рацион питания, анемия не пройдет. В этом случае требуется комплексное обследование и лечение причин анемии.

Ежедневно необходимое организму количество железа – примерно 1,5 мг. Но из всего железа, которое поступает к человеку с пищей, усваивается всего 10% или меньше, поэтому в день необходимо потреблять около 20 мг железа, а для беременных женщин это количество возрастает до 30 мг. Во время менструации, когда женщина теряет кровь, этот микроэлемент особенно необходим. Падение гемоглобина часто наблюдается у вегетарианцев, не компенсирующих железосодержащие мясные продукты другими.

Повышение гемоглобина

Чтобы повысить гемоглобин, в первую очередь следует начать с правильного питания. Самое большое количество гемоглобина содержится в мясных продуктах. Более чем 4 мг на 100г содержится в почках, языке и печени. Говядина, баранина, конина также очень богаты гемоглобином. Следующие в рейтинге: гречка, шоколад, черника, белые грибы, фасоль. Железо содержат яйца, пшенная и овсяная крупы, яблоки, инжир, орехи, шпинат, айва, кизил, хурма. Менее чем 2 мг гемоглобина на 100 г продукта имеется в курином мясе, в сыре, сосисках и вареных колбасах, но эти продукты тоже рекомендуется включить в рацион, если вы хотите повысить уровень гемоглобина. Овощи, такие как свекла, редис, картофель, нужно есть обязательно.

Низкий гемоглобин – это, в том числе, и недостаток кислорода, поэтому старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Выезжая на природу, дышите полной грудью, удлиняйте вдохи и выдохи.

Дополнительные факторы

Есть продукты, которые препятствуют усвоению гемоглобина. Кальций и железо не усваиваются вместе, причем побеждает кальций. Если вы хотите повысить гемоглобин, употребляйте молочные и железосодержащие продукты в разное время. Чай и кофе тоже мешают усвоению гемоглобина. Что способствует усвоению железа, так это витамин C. Можно запивать еду апельсиновым соком, добавлять в мясо лук, зелень, сладкий перец – все это продукты, богатые витамином C.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00