Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как делают узи

Впервые УЗИ начали применять более 40 лет назад. Появление его связано с такими областями: радио- и гидролокация, цифровая электроника, полупроводниковая техника, результатом тесной взаимосвязи которых стало качественное трехмерное изображение внутренних органов.

Как делают УЗИ надо знать заранее, чтобы правильно к нему приготовиться. Существует несколько видов УЗИ, в зависимости от того, какие органы исследуются. Абдоминальное (через переднюю брюшную стенку); вагинальное – основанное на введении во влагалище датчика для исследования матки и придатков; эхокардиография – с помощью специального датчика исследуется сердце (клапаны, сердечная мышца, кровоток); ректальное – исследование предстательной железы.

Ультразвуковая диагностика позволяет быстро, эффективно и качественно дать морфологическую и функциональную характеристику органам. Ультразвук отражается, проходя через ткани, и датчик фиксирует изображения. Перед процедурой на кожу наносится специальный гель. Ультразвуковое исследование пользуется заслуженной популярностью, в первую очередь, благодаря своей безопасности. С помощью УЗИ производится диагностика легких, щитовидной железы, мочевыделительной системы, сердца и т. д.

УЗИ применяют для определения состояния печени, почек, селезенки, выявлении камней в желчном пузыре, кист. Исследование щитовидной железы, к примеру, позволяет обнаружить узлы на ней, определить размеры долей. УЗИ малого таза позволяет оценить состояние матки и яичников, а у мужчин – простату, форму и размеры железы.

Широко применяется УЗИ и в гинекологии и акушерстве, помогая выявить на ранних сроках патологические отклонения у беременных, определить пол ребенка, систематически контролировать развитие плода. УЗИ используется и в таких случаях: кровянистые выделения в первом триместре; уточнение размера плода; диагностика врожденных нарушений строения плода. Наряду с обычными исследованиями при беременности используется УЗИ плода, которое проводится три раза во время беременности: на 12–14 неделе; на 20–24 неделе; на 32–34 неделе.

Популярно применение УЗИ и в маммологии. Здесь оно помогает уточнить природу образований в молочной железе.

Здоровье: Женское здоровье!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00