Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Беременность и месячные

Менструальный цикл, который начинается в первый день менструации и заканчивается в последний день перед ней, состоит из двух фаз. В первой организм настраивается на возможную беременность и в нем вырабатываются гормоны, вызывающие созревание яйцеклетки и увеличение слизистой оболочки матки, которая готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. Созревшая яйцеклетка выходит из яичника, происходит овуляция и она начинает движение по маточной трубе. Если в это время там будут находиться сперматозоиды, то может произойти оплодотворение и наступить беременность.

В момент овуляции начинается вторая фаза менструального цикла. Внутренняя оболочка матки сначала становится рыхлой и мягкой для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку, но если этого не происходит, она отторгается от стенок матки и с некоторым количеством крови выводится наружу – начинается менструация.

Из этого описания понятно, что если наступила нормальная беременность, то месячные появится не должны. Кровянистые выделения, которые наблюдаются у забеременевшей женщины в дни, когда должна быть менструация, могут быть обусловлены другими причинами.

Иногда это свидетельствует о том, что плодное яйцо начало отслаиваться, но организм справился самостоятельно и прекратил эту попытку, яйцо осталось в матке и продолжило свое нормальное развитие. Таких попыток может быть несколько во время беременности. Они сопровождаются кровянистыми выделениями, более скудными, чем при обычных месячных.

Тем не менее, процесс этот не совсем нормален и может привести к самопроизвольному аборту, поэтому его необходимо контролировать. Признаком начинающегося выкидыша могут служить выделения ярко-красного цвета без сгустков в I триместре и со сгустками крови – остатками плодного яйца во II триместре. В I триместре выкидыш может сопровождаться тянущими болями внизу живота, а во II триместре женщина ощущает боли, похожие на схватки.

Обязательно покажитесь лечащему врачу в случае появления кровянистых выделений. Если это случилось, то самым главным лекарством для Вас станет покой – душевный и физический. Выполняйте все предписания своего гинеколога и регулярно проходите все врачебные осмотры.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00